PREVIOUS CONCERTS

17

OCTOBER

CEC Escola 20's Anniversary Concert

 

Thursday - 20 h

 

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

Antonio Seixas, regência

Teatro CEC, Sala Antônio Fagundes

Av. Ayrton Senna, 2541 A

Barra da Tijuca

Rio de Janeiro

PROGRAM

Ateneo Musical - Mariano Puig Yagó

Festival Fanfare - Franco Cesarini

Overture Guilherme Tell - G. Rossini (Transc. Erik W. G. Leidzen)

Overture “Il Guarany” - A. C. Gomes (Transc. Carlos Balmelli)

Baicatú - Ricardo Silva

American Graphity - Naohiro Iwai

Closed Event

23

OCTOBER

Brazil - Switzerland Concert

Wednesday - 20 h

 

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

Orquestra de Sopros do Estado de Genebra

Antonio Seixas, regência

Jean-christophe Monnier, regência

Gessé Souza, trompete

Wanderson Cunha, trombone

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 - Centro

Rio de Janeiro

PROGRAM

Janjão - Joaquim Naegele

Festival Fanfare - Franco Cesarini

Baicatú - Ricardo Silva

Romantic Overture - Stephan Jaeggi

Rapsódia Para o Rio de Janeiro - Hudson Nogueira (Estreia Mundial)

Overture Guilherme Tell - G. Rossini (Transc. Erik W. G. Leidzen)

Suite Monette - José Ursicino da Silva (Duda)

Entrance: R$40,00 (adult) and R$20,00 (child)

26

OCTOBER

Rio de Janeiro's Band

Marathon

 

Saturday - 12 h

 

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

Antonio Seixas, regência

Anderson Medeiros, trompete

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 - Centro

Rio de Janeiro

PROGRAM

Ateneo Musical - Mariano Puig Yagó

Estrela de Friburgo - Joaquim Naegele

Overture “Guilherme Tell” (Transc. Erik W. G. Leidzen)

American Graphity - Naohiro Iwai

Entrance: R$10,00 (adult) and R$5,00 (child)

04

DECEMBER

Camerata de Solistas da Banda Filarmônica do Rio de janeiro

“Do Acetato ao MP3 – 100 Anos de Música Popular Brasileira”

Tuesday - 19 h

 

Antonio Seixas - Direção artística e Trombone

Marcelo Mello - Flauta e Piccolo
José Rua - Clarineta e Clarone
Marco Túlio - Saxofones

Gessé Souza - Trompete e Flugel
Anderson Medeiros - Trompete e Flugel
Guilherme Santana -  Euphonium

Carlos Vega - Tuba
Thiago Oliveira - Bateria e Percussão

Espaço Cultural BNDES

Av. Chile, 100 - Centro (Próximo ao metrô Carioca)

Rio de Janeiro

PROGRAM

Ou Vai ou Racha (Maxixe) – Anônimo

Terna Saudade (Valsa) – Anacleto de Medeiros

Maxixe das Flores – Altamiro Carrilho

Lamentos – Pixinguinha e Benedito Lacerda

Xote das Meninas – Luiz Gonzaga

Morena Boca de Ouro – Ary Barroso

As Rosas Não Falam – Cartola

Rosa Morena – Dorival Caymmi

Bebê – Hermeto Pascoal

O Bem-Amado – Toquinho e Vinicius de Moraes

Baião de Lacan – Guinga

Construção – Chico Buarque

Quebra Pedra – Tom Jobim

Passo de Anjo (Frevo) – Spok e João Lira

Free Entrance

12

DECEMBER

BFRJ's Brass Contact

 

Thursday - 19h30

 

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

Antonio Seixas, regência

Primeira Igreja Batista do Rio de Janeiro

Rua Frei Caneca, 525 - Estácio - Rio de Janeiro

PROGRAM

Janjão - Joaquim Naegele

Festival Fanfare - Franco Cesarini

Abertura da Ópera “O Morcego” - Johann Strauss (Transc. Wil van der Beek)

Jerichó - Bert Appermont

Rapsódia Para o Rio de Janeiro - Hudson Nogueira

Seleções da Opereta “A Viúva Alegre” - Franz Lehár (Arr. Eiji Suzuki)

A Christmas Festival - Leroy Anderson

Free Entrance

PREVIOUS CONCERTS

SEASON 2019

June, 09, 2019 - 18 h​

Antonio Seixas, regência

Hélio Rodrigues, regência

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro and Sociedade Musical Nova Aurora

Sede da Sociedade Musical Nova Aurora

Av. Rui Barbosa, 551 - Centro

Macaé - RJ

PROGRAM

V. Suppé, Philip Sparke and P. I. Tchaikovsky, beside others.  
              

June, 09, 2019 - 18 h

Antonio Seixas, regência

Hélio Rodrigues, regência

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro and Sociedade Musical Nova Aurora

Sede da Sociedade Musical Nova Aurora

 Av. Rui Barbosa, 551 - Centro

Macaé - RJ

PROGRAM

V. Suppé, Philip Sparke and P. I. Tchaikovsky, beside others.  
              

March, 24, 2019 - 11 h

Antonio Seixas, regência

2019's season openning concert of

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 - Centro

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

Ride  Samuel Hazo

Pusiano (pasodoble) Simón Couceiro

Openning Cavalaria Ligeira  F. V. Suppé (200's anniversary)

West Side Story Selection  Leonard Bernstein (Arr. J.W. Duthoit)

Quadros de Uma Exposição  M. Mussorgsky (Transc. Mark Hindsley)

SEASON 2018

July, 03, 2018 - 16 h


Série Domingo a 1 Real
Soprano Mariana Gomes

Mezzo soprano Lara Cavalcanti


Theatro Municipal do Rio de Janeiro

Praça Floriano, S/N - Centro

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

 

Bravo Ópera!

SEASON 2017

October, 22, 2017 - 16 h


BFRJ's Brass Quintet
Fanfarra Produções - Companhia Profissional de Teatro de Bonecos


SESC Teresópolis 
Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea

 Teresópolis - RJ

PROGRAM

 

Pedro e o Lobo - A Musical Fairy Tale

 

October, 08, 2017 - 16 h

BFRJ's brass quintet

Fanfarra Produções - Companhia Profissional de Teatro de Bonecos

 

SESC Ramos 
R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Rio de Janeiro - RJ

 

PROGRAM

 

Pedro e o Lobo - A Musical Fairy Tale

 

 

October, 12, 2017 - 16 h

BFRJ's Brass Quintet

Fanfarra Produções - Companhia Profissional de Teatro de Bonecos

 

SESC São João de Meriti
Av. Automóvel Clube, 66 - Centro

São João de Meriti - RJ

 

PROGRAM

 

Pedro e o Lobo - A Musical Fairy Tale

 

 

SEASON 2016

November, 09, 2016 - 19 h

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

 

Antonio Seixas, regency

Escola de Música da UFRJ
Salão Leopoldo Miguez
Rua do Passeio, 98 - Centro

Rio de Janeiro

PROGRAM

 

La Primitiva (Paso Doble de Concerto) - Jef Panders
Ibotirama (País das Flores - Fantasia) - Tertuliano Ferreira Santos
Abertura Para Banda - Ernani Aguiar
Toccata e Fuga em Ré Menor - J. S. Bach (Transc. Mark Hindsley)
Romeu e Julieta (Fantasia - Abertura) - P. I. Tchaikovsky (Transc. José Luis Represas Carrera)

October, 28, 2016 - 19h30

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

 

Antonio Seixas, regency

Regina Lacerda, órgão

 

Primeira Igreja Batista

Rua Frei Caneca, 525 - Estácio

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

 

Prelúdio e Fuga em Mi bemol maior (BWV 552) - J. S. Bach

Toccata e Fuga em Ré Menor - J. S. Bach

Sinfonia 3 (Órgão) - C. Saint-Saens

 

July, 26, 2016 - 11 h

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

 

Antonio Seixas, regency

 

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 - Centro

Rio de Janeiro RJ

PROGRAM

 

Sons Olímpicos!

 

Obras de Shostakovich, John Williams e Andrew Lloyd Weber entre outros.

May 05, 2016 - 19h30

Camerata de Solistas da BFRJ

 

Antonio Seixas, regência

Mateus Falkemback, clarineta baixo 

 

Primeira Igreja Batista do Rio de Janeiro

Rua Frei Caneca, 525 - Estácio

Rio de Janeiro - RJ

 

PROGRAM

 

Série Música de Primeira

 

Bass Clarinet Speedway - Armando Ghidoni (Estreia Mundial)
Gran Partita - W. A. Mozart

 

 

 

April, 05, 2016 - 19 h

Quinteto de Metais da BFRJ

 

 

Centro Cultura Municipal Parque das Ruínas 

Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rio de Janeiro - RJ

 

PROGRAM

 

Show "De Bach à Bossa"

 

Obras de Bach, Mozart, E. Nazareth, Villa-Lobos, Pixinguinha, Caymmi, Tom Jobim e Vinicius 

de Moraes.

 

 

April, 07, 2016 - 19 h

Quinteto de Metais da BFRJ

 

 

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

Rua Benedito Hipólito, 125 – Centro

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

 

Show "De Bach à Bossa"

 

Bach, Mozart, E. Nazareth, Villa-Lobos, Pixinguinha, Caymmi, Tom Jobim e Vinicius 

de Moraes.

 

 

 

April, 08, 2016 - 19h30

Quinteto de Metais da BFRJ

 

 

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola

Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

 

Show "De Bach à Bossa"

 

Bach, Mozart, E. Nazareth, Villa-Lobos, Pixinguinha, Caymmi, Tom Jobim e Vinicius de Moraes.

 

 

 

April, 24, 2016 - 11 h

Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

 

Antonio Seixas, regency

Nivaldo Ornelas, saxophone

 

Special Participants

Cid Ornellas (celo)

Paulo Braga (drums)

Kiko Continentino (piano)

Sérgio Barrozo (contrabaixo)

 

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 - Centro

Rio de Janeiro - RJ

PROGRAM

 

Netherland Series

 

1. As Cores de Holanda (Nivaldo Ornelas / Arr. Bruno Marques) 

2. Candongas (Nivaldo Ornelas / Arr. Bruno Marques) 

3. Na Curva do Vento (Nivaldo Ornelas / Arr. Bruno Marques) 

4. Villa dos Engenhos (Autor/Arr. Nivaldo Ornelas)  

5. Renascença de Olinda (Nivaldo Ornelas / Arr. Bruno Marques) 

6. Bailado Real (Autor/Arr. Nivaldo Ornelas)  

7. Modal Frevo (Autor/Arr. Nivaldo Ornelas)  

8. Origens (Autor/Arr. Nivaldo Ornelas)